Здравствуйте машину купил но нет стс, забрали прежнем хозяином что делать что будет дальше

, Резиля, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Процедура восстановления СТС в ГИБДД не занимает много времени и денег. Нужно прибыть в отделение ГИБДД, представить все необходимые документы, среди которых паспорт, ПТС, ОСАГО и квитанция об оплате пошлины, и подождать.

В законодательстве России четко определены документы, которые необходимы для постановки транспортного средства на учет. В список входит ПТС, полис ОСАГО, ДКП, квитанция об оплате госпошлины и заявление.

Если у нового собственника не оказывается в наличии СТС, то он должен указать причину отсутствия данного документа и прикрепить данное заявление к договору купли-продажи. Иногда сотрудники ГИБДД отказываются ставить автомобиль на учет при отсутствии СТС. В таком случае не нужно теряться. Все, что нужно сделать — потребовать от сотрудника ГИБДД объяснение отказа в письменном виде.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

Если мой ответ стал полезен для Вас, Вы можете оценить его в правом нижнем углу
С Уважением, Кристина