Можно ли отказаться от прохождения экспертизы?
Мой сын, 14 лет, стал свидетелем смерти 15 летнего ребенка от вдыхания бытового газа. Его направляют на психиатрическую экспертизу. Подозревать его в причастности к смерти нет никаких фактов. Можно ли отказаться от прохождения экспертизы?
, Алия, г. Самара
Арсений Фауст
Добрый день!
Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.
Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.
Иными словами Вы имеете полное право отказаться от проведения экспертизы, в случае если ребенок является свидетелем
Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов
Вадим Айдамиров
если он официально признан подозреваемым то могут. если нет, то без вашего согласия никто не имеет права