Как приостановить документы на дарения квартиры

старенькая 85 летняя бабушка подписала у нотариуса документы о дарении квартиры не зная этого.Можно ли это действие как-то отменить?

, Ирина,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно , срочно подав иск о признании сделки недействительной и наложив немедленно арест на квартиру… Основание иска: сделка совершена лицом, не осознающим значение и последствия своих действий ввиду старческого слабоумия.

 Но сами Вы не справитесь, нужен очень опытный адвокат.

 И ещё: кому-нибудь из близких родственников следует одновременно  обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и назначении над ней попечительства.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина,

Вот еще вариант (может он попроще):

Подайте заявление в Росреестр.

3.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три
месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или
сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него
надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины,
послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и
срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении
государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного
пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до
поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

ст. 19, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

С Уважением,

Андрей Ч.