Жалоба на депутата

здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратиться с жалобой на некорректное поведение муниципального депутата? и будет ли оно являться хамским, если некорректно высказывался депутат в соц сетях?

, Тина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если депутатом допущено оскорбление, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении депутата к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Тина
Клиент, г. Мурманск
этот человек возглавляет партию- справедливая Россия у нас в городе. то есть он является депутатом вообще?

Строго говоря, это не имеет значения, так как муниципальные (городские) депутаты не обладают иммунитетом, как депутаты Госдумы, то есть их можно привлечь к ответственности как любого человека.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина!

Добавлю, что если некорректное поведение допущено депутатом в связи с исполнением его депутатских обязанностей, можно сообщить в комиссию местного Совета депутатов по вопросам этики. Например, если это не его личная страница, а используемая для представительских целей.

Инцидент будет разобран на комиссии, а депутат привлечен к дисциплинарной ответственности. Для более точного ответа необходимо изучать положение о комиссии по депутатской этике Вашего города.