К высока вероятность отказа в суде?

Здравствуйте! Я был осуждён по ст.264 ч.3 на 1 год лишения свободы и доп наказание в виде 2 лет лишения прав. На суде ходатайствовали на примерение сторон, т.к вред полностью возместил потерпевшей стороне. Освободился по ст.80 замена наказания на исправ работы через полгода и в течение двух лет с момента освобождения отмечаюсь по доп наказанию. Через 3 месяца, в феврале истечёт доп. наказание. Мне выпала возможность устроиться на новую высокооплачиваемую работу, но там предполагаются командировки зарубеж. Среди документов, которые подаются на визу нужна справка о том, что судимость погашена, а если я правильно понимаю, то у меня погашение судимости начнётся только в феврале 2022, когда отбуду доп наказание. Если руководствоваться статьёй 86 УК РФ, то судимость у меня будет погашена только в феврале 2025(через 3года). Что я могу сделать, чтобы погасить судимость раньше? Имеет ли смысл идти в суд с ходатайством в феврале 2022 или нужно, чтобы прошёл год как минимум, т.к высока вероятность отказа в суде? Характеристики везде положительные. Ах да... Так же читал на сайте прокуратуры, что для условно-досрочно освободившихся или освободившихся по замене наказания(мой случай) есть особые условия по отсчёту срока погашения судимости, но я не знаю где это написано в нормативно правовом акте? Буду рад любым советам.

, Александр, г. Калуга
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:90}"="" data-redactor-span=«true»>законами
.(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:111403,«dst»:100428}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:100432}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:146901,«dst»:100434}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:146901,«dst»:100435}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
4. Если осужденный в установленном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100380}"="" data-redactor-span=«true»>законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:156027,«dst»:100437}"="" data-redactor-span=«true»>редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Исходя из этого Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства собственного исправления. Например, положительные характеристики с места жительства и работы, справки об отсутствии новых судимостей и административных правонарушениях после освобождения, копии приказов о поощрениях, о получении наград.

Если возникли вопросы, готов Вам помочь в чате.