Хотела бы уточнить правомерность действий своего нештатного начальника отдела (я и трое других офицеров прикомандированы)

Добрый день! Хотела бы уточнить правомерность действий своего нештатного начальника отдела (я и трое других офицеров прикомандированы). У нас составлен график дежурств- сутки несение боевого дежурства, один день отсыпной и два дня выходных. Но начальник отдела вводит правило, что в свой выходной мы должны выходить на полный рабочий день (там, где указаны 8- это выход в день на 8 часов, цифра 1 - 24ех часовое боевое дежурство). Прикрепляю актуальный график. Заранее, благодарю за ответ.

  • E78A85EC-4D83-4E13-9849-ADD7C9FD5AAA
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Стоит понимать, что согласно Положению о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

В данном случае, с учетом того, что у вас боевые дежурства, я увидел что за указанные смены вам положено 6 дополнительных суток отдыха в месяц, которые Вы уже можете использовать по своему усмотрению и по решению командира. Если время остается нереализованным, просите денежную компенсацию.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мне немного непонятно, все-таки начальник неправомерен в своих действиях или имеет полное право составлять такой график?

Начальник имеет право составить такой график, учитывая, что Вы несете боевое дежурство, но он также должен предоставлять Вам положенные сутки отдыха.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанный Вами график к вопросу не прикрепился.

Можете уточнить речь все же идет о боевом дежурстве или о суточном дежурстве (суточном наряде)?

В том случае если речь у Вас все же идет о суточном наряде, он не является боевым дежурством и соответственно тут не применяются правила о расчете времени  без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени — это 40 часов в неделю.

начальник отдела вводит правило, что в свой выходной мы должны выходить на полный рабочий день (там, где указаны 8- это выход в день на 8 часов, цифра 1 — 24ех часовое боевое дежурство)

Анастасия

Соответственно прохождение службы сверх данной продолжительности предполагает предоставление дополнительного времени отдыха равной продолжительности.

Что в итоге может получиться. Например, Вы привлекались к несению службы в составе суточного дежурства понедельник — вторник — 24 часа

среда — Вам предоставляется выходной день.

Далее Четверг — 8 часов,  Пятница — 8 часов

Итого в неделю Вы привлекались в течении

24+8+8 = 40 часов.

В этом случае нарушений со стороны начальника не допущено.

Поэтому для внесения ясности в Ваш вопрос стоит уточнить о каком дежурстве Вы ведете (если Вас правильно понимаю Вы привлекаетесь или в качестве оперативного дежурного или помощника дежурного по части) и с какой периодичностью составлен график дежурств?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Прикрепила в сообщении график. Мы несём именно боевое дежурство.
Анастасия
Клиент, г. Москва
И в неделю у нас, как правило, два дежурства.