Такая ситуация: Автоответчик некоего московского коллекторского агентства звонит ко мне домой с требованиями вернуть какой-то долг

Такая ситуация: Автоответчик некоего московского коллекторского агентства звонит ко мне домой с требованиями вернуть какой-то долг.. у нас долгов нет не перед кем.. я пыталась позвонить в это агентство и объяснить им, что мы у них ничего не брали... говорят, что якобы наш номер в базе их должников... Как с этим бороться? Звонят почти что круглосуточно..

, Юлия, г. Челябинск
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что
о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нетписьменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
следовательно коллекторы не уполномочены банком наведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представленияему доказательств перехода
требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои

требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может только
суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.