Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Такая ситуация: Автоответчик некоего московского коллекторского агентства звонит ко мне домой с требованиями вернуть какой-то долг

Такая ситуация: Автоответчик некоего московского коллекторского агентства звонит ко мне домой с требованиями вернуть какой-то долг.. у нас долгов нет не перед кем.. я пыталась позвонить в это агентство и объяснить им, что мы у них ничего не брали... говорят, что якобы наш номер в базе их должников... Как с этим бороться? Звонят почти что круглосуточно..

29 Ноября 2013, 17:34, вопрос №313875 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Юлия!

    При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что
    о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нетписьменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
    следовательно коллекторы не уполномочены банком наведение подобных переговоров.

    В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представленияему доказательств перехода
    требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои

    требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

    Помните, что обязать вас погасить сумму долга может только
    суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


    30 Ноября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats