Как происходит это все, автоматически?

Здравствуйте. Скажи я сейчас выплачиваю алименты на двоих детей 33% от зарплаты, через месяц старшему исполняется 18 лет. Как дальше я буду выплачивать алименты на младшего ребенка 16% как сейчас? Или 25%? Как происходит это все, автоматически? Спасибо

, геннадий, г. Суворов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Платить алименты нужно в том размере, как указано в решении суда или соглашении об уплате алиментов. Формулировку текста  соглашения/решения суда вы не привели, есть ли в нем указание  об изменении размера алиментов при достижении ребенком 18 лет, неизвестно. Вы не указали, как выплачиваете алименты — самостоятельно или через бухгалтерию/ФССП.

Если в решении суда указано что алименты составляют 1/3 заработка  — нужно подавать в суд иск об изменении размера алиментов.

Если указано, что алименты меняются по достижении ребенком 18 лет, в суд обращаться не нужно.

С уважением, Андрей Козырев