И что вообще грозит и кому мне или ей?

Добрый день! подскажите пожалуйста как быть в ситуации! у меня в квартире прописаны временно иностранные студенты и проживали они там, я продала квартиру и они остались там прописаны! хотя новой хозяйке я это говорила!

к ней пришла проверка из миграционной службы, они сейчас там не проживают так как квартира не моя! что делать в данной ситуации чтобы не было штрафов на меня! и что вообще грозит и кому мне или ей? спасибо

, Светлана, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На мой взгляд, с примерно одинаковой вероятностью могут привлечь к ответственности как Вас, так и нового собственника. Тут больше зависит, кто активнее будет защищаться, какие есть у кого доказательства, насколько «органы» станут разбираться в обстоятельствах.

Вас могут привлечь, потому что Вы для этих студентов являлись принимающей стороной, Вы их вселяли и Вам Вам придется доказывать, что

студенты и проживали… там

Светлана

и

новой хозяйке я это говорила!

Светлана

Слова, как говорится, «к делу не пришьешь». Если у студентов-иностранцев  был миграционный учет в виде учета по месту пребывания, то у покупателя квартиры на момент покупки вообще не было возможности самостоятельно проверить, есть ли в квартире иностранцы, стоящие на миграционном учете по месту пребывания, так как такая информация не отражается в справке о зарегистрированных лицах, домовой книге и т.п. документах, которые она могла бы у Вас потребовать.

Если новая собственница купила квартиру для личного проживания, въехала и живет там, вряд ли она не осматривала квартиру перед покупкой и не заметила бы там проживание нескольких людей.

Думаю, она будет ссылаться на то, что она знать не знала, что в квартире на миграционном учете стоят иностранцы, что они там не проживали на момент сделки. Кроме того, в договоре купли-продажи стандартно указывают, обременена ли квартира правами пользования третьих лиц…

Согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если в вашем ДКП этого не указано или указано, что обременения нет — это будет против вас.

Ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев по месту жительства или фиктивный миграционный учет по месту пребывания предусмотрена статьями 322.2 и 322.3 УК РФ.

Можно, конечно, попытаться «повыкручиваться», утверждая, что студенты съехали «по-тихому» в промежуток, когда квартира уже продавалась (вы там, например, вообще не жили или съехали перед продажей) и до въезда новой собственницы, но тогда встанет вопрос, почему Вы не уведомили об этом миграционный орган.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 1 — 4 ч. 1, ч. 1.1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ).

Светлана
Клиент, г. Ставрополь
Новая хозяйка сама им сказала(миграционной службе) что она была в курсе что там прописаны! у меня есть договор аренды с ними что они реально проживали а перед продажей съехали? как можно избежать штрафов мне?