Если мать подаст на алименты, то с какого момента они будут начислены

Сын хочет удочерить дочь, ей 8 лет. Если мать подаст на алименты, то с какого момента они будут начислены. С рождения или с момента признания отцовства. Не вписывать сына как отца в свидетельстве о рождении было решено матерью

, Тамара Алексеевна, г. Иркутск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тамара Алексеевна!

Алименты подлежат выплате с даты подачи искового заявления в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Алексеевна,

В первую очередь, речь как понимаю об установлении отцовства, а не об удочерении.

Алименты могут быть взысканы либо с момента установления отцовства, но не более чем за 3 года, либо с момента обращения в суд.

Таким образом, за 8 лет жизни ребенка взыскать алименты с отца у матери ребенка однозначно не получится. Отказ матери установить отцовство не является препятствием для установления отцовства.

С уважением, Андрей Козырев