Здравствуйте, можно вступить в наследство раньше 6 месяцев?
Здравствуйте, можно вступить в наследство раньше 6 месяцев? Наследник один, других родственников у умершего человека нет.
, Диана, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Диана
Такая возможность законом предусмотрена (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).
В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства
Но законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.
Татьяна Поливаева
здравствуйте! Это как вы с нотариусом сможете договориться, чтобы она быстрее закрыла наследственное дело.