Могу Ли я вернуть деньги за не пройденную мною сессию, или ее часть?
Здравствуйте, я студент дистанционного обучения .Оплатила 2й семестр в сентябре( оплачивал за меня мой брат в России) , так как сказали что к личному кабинету не допустят .Сессия начнётся в январе 2022 года .Могу Ли я вернуть деньги за не пройденную мною сессию , или ее часть ?Институт в Москве ММУ, но я проживаю в Японии.
Спасибо
- F5E5C622-B12B-4285-BF3A-5EAE0BAA9342.jpeg
- image.jpg
Добрый день.
Можете выложить полностью Ваш договор для изучения и оценки?
По общему же правилу Вы можете отказаться от предоставляемых услуг, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которых — допускается возможным Ваш отказ от договора в любое время, при условии возврата исполнителю фактически понесенных им расходов.
С учетом того, что сессия еще не началась — то расходы исполнитель не понес, доказать обратное его прямая обязанность, что он может сделать путем предоставления в Ваше распоряжение платежных документов.
О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.
Поэтому направляете исполнителю требование об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы в полном объеме. Срок возврата Вы устанавливаете по своему усмотрению.
Право потребителя на отказ от исполнения договора является безусловным и не может быть поставлено исполнителем в зависимость от совершения им определенных действий.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,