Здравствуйте через какое время гасится судимость по ст 161ч2 я отбывал наказание местах лишение свободы

Здравствуйте через какое время гасится судимость по ст 161ч2 я отбывал наказание местах лишение свободы, освободился в 2018 году я хотел взять разрешение на оружие но преступление моё не было с пременением какого либо оружие

, Владимир, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Владимир! Ответ простой данное преступление относиться к категории тяжких и поэтому полный срок погашения судимости 8 лет после полного отбытия наказания . Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8727611b42df79f2b3ef8d2f3b68fea711ed0c7a/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:100944}"="">редакции

)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -(п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))