Здравствуйте, у меня такая ситуация, погибли родители когда я была ещё младенцем, и меня удочерила папина

Здравствуйте, у меня такая ситуация, погибли родители когда я была ещё младенцем, и меня удочерила папина сестра, сейчас она получает за меня пенсию по потери кормильца, таким образом она выплатила почти весь кредит ее родной дочери, кредит около 100 с копейками тысяч, потом когда оставалось оплатить 9000тысяч то чеки и договор она отдала своей дочери, сейчас я хочу вернуть свои деньги, возможно ли как то это сделать?

, Анна Горюнова, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам есть 14 лет, пенсию вы вправе получать самостоятельно (пп.1 п.2 ст. 26 Гражданского кодекса).  Ответить на ваш вопрос нереально из-за некорректной его постановки и скудных сведений: возможность обращения в суд это одна, а возможность возврата денег — другое. Обратиться в суд с иском возможно, но исход дела будет зависеть от обстоятельств. Если вы несовершеннолетняя, право на обращение в суд есть у прокурора и органа опеки.

По ссылке решение о взыскании с опекуна неосновательного обогащения по нормам ст. 1102 ГК РФ по иску органа опеки.

Для консультации нужно больше сведений, например о вашем возрасте.

С Уважением, Андрей Козырев