Ехал на автомобиле трезвым будучи ранее лишним прав управления

Ехал на автомобиле трезвым будучи ранее лишним прав управления. Спустя 2 месяца вызывают в суд. У меня диабет 2 типа и гипертония. Могут мне посадить сутки.

, Игорь, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Да Игорь вам нельзя назначать данное наказание. Ваше заболевание в перечне заболеваний препятствующих отбыванию административного ареста !

Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О порядке отбывания административного ареста»

Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста

1. По истечении срока отбывания административного ареста, установленного постановлением судьи, лица, подвергнутые административному аресту, незамедлительно освобождаются из места отбывания административного ареста.

Перечень заболеваний сформирован на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Согласно утвержденному перечню, отбыванию административного ареста препятствуют:

любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии или заразные для окружающих;
злокачественные новообразования IV стадии;
нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния;
сахарный диабет с осложнениями;
другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии;
психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
эпилепсия, эпилептический статус;
другие болезни нервной системы в тяжелой стадии;
слепота обоих глаз;
болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением или тяжелым течением;
системные поражения соединительной ткани;
любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
инвалидность I группы.