Здравствуйте, если в кредитной истории есть микрозаймы с погашенными просрочками, то как этот факт повлияет на трудоустройство в суд?

, Анна Чудаева, г. Благовещенск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если Вы претендуете на место рядового работника суда, то немного подпорченная кредитная история может повлиять на трудоустройство в суд ровно также, как и в любую другую организацию — работодатель самостоятельно решит, брать Вас на работу или нет, каких-либо ограничений, связанных с КИ, при трудоустройстве на рядовую должность в суд, нет.

Если у Вас отсутствуют текущие просрочки по кредитам, то оснований для переживаний нет.

Анна Чудаева
Клиент, г. Благовещенск
Ну, начать бы хотелось с секретаря. В планах же были помощник судьи и судья. Но до этого еще много лет, понятно, если за период работы секретарем подобных проблем больше не будет, то окончательная должность достойного характера светит или уже возможность потеряна?

Перечень требований к кандидатам на должность судьи закреплен в статье 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» № 3132-1. Среди них нет требований о безупречной кредитной истории. Полагаю, что если Вам удастся дослужиться до должности судьи, то данный факт из Вашей биографии не станет препятствием для назначения на должность, особенно если к этому моменту пройдет некоторое время и подобное больше не повторится в период работы в суде.