Скажите пожалуйста, Постановления нижестоящих судов нужно ли прилагать в приложении при направлении в кассационный суд для рассмотрения?

, Максим Громов, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Статьей 390.5 ГПК РФ установлено, что к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Аналогичное положение содержится и в АПК РФ: подп. 1 п. 4 ст. 277 АПК РФ

К кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;

Поэтому в любом случае к кассационной жалобе вы должны приложить копии судебных актов, принятых нижестоящими инстанциями.

Максим Громов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Элина Веснина!
Благодарю за предоставленный ответ, Вы подтвердили моё мнение.
Дело в том, что при моём уже дважды запросе районный суд не реагирует на моё обращение о предоставлении судебных актов со своей стороны, при этом я обращался с запросом к Председателю районного суда. Обозначил, что таким образом ущемляются мои права по обращению. Думаю надо писать жалобу в ККС, это правильно? Заранее спасибо!

ККопия судебного акта направляется судом на ваш адрес. Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении копии решения суда.