В июле покупала автомобиль, автосалон подарил шины, вчера поехала менять летние шины на зимние, оказалось что

В июле покупала автомобиль, автосалон подарил шины ,вчера поехала менять летние шины на зимние ,оказалось что подарили шины не для этого авто ,диаметр с разницей 10см ,что теперь делать ,и можно ли обменять их в этом автосалоне

, Ольга, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Действия Продавца неправомерны. Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу повторно с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона, сошлитесь на указанные нормы. Если опять будет отказ, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.