Имеет ли право гражданин Украины, работающий на основании разрешения ВКС в РФ по трудовому договору, имея вид на жительство в РФ, работать в Украине (около 30 дней) дистанционно?

Добрый вечер!

Имеет ли право гражданин Украины, работающий на основании разрешения ВКС в РФ по трудовому договору, имея вид на жительство в РФ, работать в Украине (около 30 дней) дистанционно?

, Галина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Из формулировки вопроса не совсем ясно о чем речь:

1. Гражданин Украины-ВКС с ВНЖ в РФ сейчас работает и находится в РФ и хочет поработать на работодателя с Украины дистанционно, находясь в РФ.

или же

2. Гражданин Украины-ВКС с ВНЖ в РФ сейчас работает и находится в РФ, но хочет съездить в Украину и продолжить работу на работодателя из РФ, но дистанционно, в период, пока будет находиться в Украине.

Или Вы вообще имели в виду иное.

Уточните, пожалуйста, и сформулируйте, с какой точки зрения Вас данный вопрос интересует — трудового права, миграционного права, налогового права РФ. Лично я не смогу дать ответ по законодательству Украины, так как не знаю законодательства этой страны, судебной практики, могу только в интернете посмотреть ограниченный круг нормативных актов Украины.

Вы сами определили категорию вопроса как «Трудовое право», поэтому отмечу прежде всего, что с точки зрения трудового законодательства РФ, в обеих указанных мной возможных ситуациях в общем-то не так много нюансов.

Первый вариант вообще не регламентируется российским трудовым  законодательством, если работодатель с Украины не имеет в РФ представительства и не трудоустраивается именно туда (ст. 11, 13 ТК РФ).

Второй вариант «упирается» в пресловутое мнение Минтруда РФ о том, что с гражданином, проживающим вне РФ, не может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе (см., например, Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245). Однако, с этим мнением можно не соглашаться.

Как показывает практика и жизнь в период пандемии, довольно много граждан вынуждены были работать дистанционно на работодателей из РФ, находясь в других странах, где они «застряли» (например, поехав в отпуск) из-за ковидных ограничений. И ничего страшного не случилось.