8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право гражданин Украины, работающий на основании разрешения ВКС в РФ по трудовому договору, имея вид на жительство в РФ, работать в Украине (около 30 дней) дистанционно?

Добрый вечер!

Имеет ли право гражданин Украины, работающий на основании разрешения ВКС в РФ по трудовому договору, имея вид на жительство в РФ, работать в Украине (около 30 дней) дистанционно?

, Галина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Из формулировки вопроса не совсем ясно о чем речь:

1. Гражданин Украины-ВКС с ВНЖ в РФ сейчас работает и находится в РФ и хочет поработать на работодателя с Украины дистанционно, находясь в РФ.

или же 

2. Гражданин Украины-ВКС с ВНЖ в РФ сейчас работает и находится в РФ, но хочет съездить в Украину и продолжить работу на работодателя из РФ, но дистанционно, в период, пока будет находиться в Украине.

Или Вы вообще имели в виду иное.

Уточните, пожалуйста, и сформулируйте, с какой точки зрения Вас данный вопрос интересует — трудового права, миграционного права, налогового права РФ. Лично я не смогу дать ответ по законодательству Украины, так как не знаю законодательства этой страны, судебной практики, могу только в интернете посмотреть ограниченный круг нормативных актов Украины. 

Вы сами определили категорию вопроса как «Трудовое право», поэтому отмечу прежде всего, что с точки зрения трудового законодательства РФ, в обеих указанных мной возможных ситуациях в общем-то не так много нюансов.

Первый вариант вообще не регламентируется российским трудовым  законодательством, если работодатель с Украины не имеет в РФ представительства и не трудоустраивается именно туда (ст. 11, 13 ТК РФ).

Второй вариант «упирается» в пресловутое мнение Минтруда РФ о том, что с гражданином, проживающим вне РФ, не может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе (см., например, Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245). Однако, с этим мнением можно не соглашаться.

Как показывает практика и жизнь в период пандемии, довольно много граждан вынуждены были работать дистанционно на работодателей из РФ, находясь в других странах, где они «застряли» (например, поехав в отпуск) из-за ковидных ограничений. И ничего страшного не случилось. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2021