Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Разрешена ли торговля

Здравствуйте! У нас вопрос: разрешена ли торговля на улице на территории частного магазина и за остановками? Эти "товарищи" оставляют после себя очень много мусора! Посоветуйте куда можно обратиться. Устные предупреждения до них не доходят. Спасибо

г.Уфа

11 Декабря 2012, 13:48, вопрос №31382 Лариса, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаев Роман Сергеевич

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    - штраф от 500 до 2000 руб, с конфискацией или без

    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил
    - штраф от 1000 до 1500 руб, с конфискацией или без

    есть еще администрация района или города, области она то же может "выдумать штрафы"
    органы имеющие право проверить торговлю: ОБЭП, сан. милиция, налоговая инспкция.
    По поводу документов это свидетельство ИП и разрешение СЭС, сан.эпидем. заключение на продукцию, сертификаты, договор аренды на торговую площадь.
    Если вид деятельности попадает под ЕНВД и попадает под действие Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", то надо всего лишь направить уведомление в территориальный орган РОСПОТРЕБНАДЗОРА, от СЭС ничего не надо.
    Вам будет полезно ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
    Разрешения выдаются в торговом отделе муниципального образования на территории которого планируется осуществление торговли.

    12 Декабря 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats