Есть ли какой нибудь юридический выход из этой ситуации?

Здравствуйте! Имеется проблема с моей сестрой. У матери 2 дочери я и сестра. Отношения очень плохие у нас между нами (сестрами). Сестра живет с матерью в доме (собственник на 100 % мать), я приезжаю на выходные и то , только когда сестра в хорошем настроении. Она работает иногда в ночные смены и они почти всегда выпадают на субботу, воскресенье, то есть в выходные она спит днем в то время когда я хочу приехать к матери и типа ей мешаю. Мать за то , чтобы я приезжала, но боится сестру как огня. Вопрос: можно ли определить как то порядок общения с матерью (хоть ей и мемного лет -58) ? И еще : сестра запрещает мне занять одну из комнат в доме, хочет чтобы все было ее. У меня есть где жить, но на выходные я хочу приезжать к матери и знать что у меня есть комната... Еще один момент: у сестры налицо анорексия. Она ест 1 раз в неделю. Может на этой почве она стала психически нездоровой. ПРОСТО ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ ВСЕМ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ! Есть ли какой нибудь юридический выход из этой ситуации?

, Ирина Сухомлинова, г. Шебекино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Ситуация с юридической точки зрения-несколько проще.Собственник-мама. Значит у неё есть следующие права:

ГК РФ Статья 209.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это означает, что ей достаточно разрешать Вам приезжать и всё. Никакого одобрения от сестры не требуется. Достаточно выражения воли собственника. Юридическое основание-данная норма ГК РФ. Если закрепить юридически хотите-можно Вам  заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой. У Вас будут юридические основания быть тогда, когда Вы хотите.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.