Могут ли меня после неё закрыть?
Меня собираются вести на психиатрическую экспертизу что мне ждать от этого?могут ли меня после неё закрыть?
, Марина, г. Саратов
Алексей Панфилов
Кто везет? По какому поводу? Вы совершили преступление и в рамках его расследования назначена экспертиза?
В Вашем вопросе нет н какой информации на основании которой можно было бы дать ответ.
Судебно-психиатрическая экспертиза — исследование, которое проводят, используя знания из психиатрии, чтобы дать оценку психическому состоянию человека вообще или в определенный период времени, поставить диагноз или, наоборот, снять его.
В ходе процедуры определяют:
степень вменяемости, дееспособности (в том числе процессуальной);
можно ли принять решение о принудительном лечении;
способен ли больной отбывать наказание в тюрьме.
Что значит «закрыть»? Кто собирается? почему?
Вопрос о принудительном лечении лица, страдающего психическим заболеванием, решается в судебном порядке.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).
Согласно ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
По принципам ГПК РФ признание лица имеющим такое расстройство = признанию лица недееспособным, и такому лицу назначается опекун.
Если экспертиза установит наличие такого заболевания, то в порядке гл. 30 КАС РФ представитель психиатрического стационара вправе заявить административный иск о принудительном помещении на лечение.
На основании ст. 278 КАС РФ при рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке суд будет выяснять:
1. имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;
влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
2. являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;
3. наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.
Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!