Какие могут возникнуть проблемы с документами в дальнейшем?

Добрый день.

Ипотека. В кредитном договоре указано, что я как Заемщик должен оформить закладную в пользу банка до получения права собственности. Квартира покупалась у застройщика с участием юристов застройщика, которые оформляли все необходимые документы. Дом введен в эксплуатацию год назад, право собственности было оформлено около года назад.

На данный момент мне позвонили из банка и предложили оформить закладную. Что мне ответить банку? Должен ли я оформлять закладную? Какие могут возникнуть проблемы с документами в дальнейшем?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вы купили новостройку по ДДУ, когда объект недвижимости еще не существовало в природе.

Вы подписали акт приема-передачи готовой квартиры и зарегистрировали право собственности, поэтому уже давно вы как Заемщик обязаны оформить закладную, т.е. отдать в залог квартиру для обеспечения ваших обязательств по кредитному договору.

Стандартно, заказывается оценка объекта недвижимости, объект страхуется и оформляется закладная.

Никаких проблем с документами в дальнейшем у вас не будет, после полной выплаты кредита банк снимет залог(обременение) с вашей квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.