Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она отказывается от переезда на работу в другую местность вместе с работодателем?

Здравствуйте! Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она отказывается от переезда на работу в другую местность вместе с работодателем?

, Людмила, г. Рыбное
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Плохая затея увольнять беременную сотрудницу.

В Трудовом кодексе написано, что уволить беременную можно, если ликвидировать компанию или закрыть ИП.

Но есть еще несколько законных способов:

по желанию сотрудницы;
по соглашению сторон;
с окончанием срочного трудового договора;
при сокращении штата.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В соответствии с положениями статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен статьей 81 ТК РФ.

Однако статьей 77 ТК РФ установлены общие основания прекращения трудового договора, согласно которым трудовой договор может быть прекращен в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Следовательно, как и любой другой сотрудник, беременная женщина, в этом случае может быть уволена по указанному выше основанию.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя возможно только при ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

Возможно стоит рассмотреть другие основания для ее увольнения (по соглашению сторон).

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Людмила, можно по п.9 ст. 77 ТК РФ. Основаниями прекращения трудового договора являются:9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса); Всего доброго