Что такое фонд капитального ремонта?

Что такое фонд капитального ремонта?Почему они присылают квитанции, если за ремон и обслуживания я плачу в управляю

компанию. Дому ещё нет пяти лет.

, Захар Владимирович, г. Краснодар
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Захар Владимирович.

В соответствии со тс.170 Жилищного кодекса РФ

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

У вас какое-то несоответствие. Платите в управляющую компанию, а счета выставляет видимо оператор. Нужно разбираться более детально.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Во исполнение п. 10 ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее – региональный оператор) информирует о правах и об обязанностях собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, и регионального оператора, возникающих в связи с исполнением требований ЖК РФ, иных нормативных правовых актов в сфере организации проведения капитального ремонта.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с изменениями, внесенными в ст.181 ЖК РФ Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ, заключение договоров о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта не требуется. Обязанности ВСЕХ участников организации капитального ремонта возникают в силу закона.