Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Незаконная предпринимательская деятельность

Добрый вечер!Я сижу дома с маленьким ребёнком,а так как деньги всегда нужны,то я занялась созданием украшений для волос и интерьера( или просто рукоделием).А у моей подруги оформлено ИП по продаже верхней одежды и галантереи и вот я хотела у неё в магазине выставить свои работы,но боюсь всяких мелочей в законах...По сути у меня незаконная предпринимательская деятельность,я же налоги не плачу...И вот я хотела у вас проконсультироваться что и как,могу ли я выставить свои работы у неё в магазине или будут проблемы с законом?

26 Ноября 2013, 15:32, вопрос №313806 Екатерина, г. Богородск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Если все оформить правильно никаких проблем не будет.

    Например, Вы передаете украшения  подруге «на реализацию» по договору купли-продажи. Ваш НДФЛ удерживает  и платит она, поскольку Вы физлицо. Вопрос другой — согласится ли она несколько усложнить свою бухгалтерию? Но все неудобства регулируются размером вознаграждения за такие услуги.

    26 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она мне предложила платить за аренду(то кол-во м 2,которое я займу и какую-то часть налога)!Если я правильно вас поняла,то я должна с ней заключить договор купли -продажи и платить ей налог с суммы прописанной в договоре?Т.е это как при продаже машины например(за какую сумму продают машину,с такой суммы и налог)?

    26 Ноября 2013, 20:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Аренда для Вас не подойдет, потому, что тогда Вам придется регистрировать либо ИП либо ООО.

    Вы ей налог не платите. Она продает вашу вещь за какую то сумму, часть оставляет себе остальное отдает Вам.

    27 Ноября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверное не так выразилась....Она снимает помещение в аренду и платит сама,а я ей за ту часть,что я занимаю-отдаю деньги)))Ну смысл всего я поняла!спасибо за ответ))))

    27 Ноября 2013, 18:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Хорошо что Вы все поняли.

    Для оценки ответов юриста существует зеленый плюсик в правом нижнем углу  :)

    Спасибо!

    27 Ноября 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats