Как законно отказаться от принудительной вакцинации и получить медотвод?
Здравствуйте, у нас в городе не будут пускать в общественный транспорт без кода. Я беременная, 26 недель. Бумагу о взятии на себя ответственности за последствия прививки я не подпишу. Не хочу вакцинироваться во время беременности, т.к никто не изучал мою кровь на реакции. Гарантий нет . Как законно отказаться от принудительной вакцинации и получить медотвод ?
Добрый день, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу.
Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.
В настоящее время беременность исключена из списка противопоказаний. Вакцинация рекомендуется в том случае, когда польза прививки для матери превышает риск для развития плода.
Решение о медицинском отводе принимает акушер-гинеколог, который ведет беременность, при наличии к тому медицинских показаний.
Таким образом, в настоящее время отсутствует нормативный документ, запрещающий вакцинацию беременным женщинам. Остаются только показания по состоянию здоровья.
Именно нормативного акта нет, но инструкция по применению вакцины Гам крови вак она же Сутник V указывает, что беременность и кормление грудью это противопоказания для применения. Другой вакцины практически нигде нет. Вопрос решается вашим гинекологом.