Как должен поступить следователь
В ходе первого допроса подозреваемого Забавина следователь установил, что Забавин уже в течении 8 лет состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «умеренно-выраженная дебильность».
Как в данном случае должен поступить следователь?
Добрый день. Карина, в данном случае следователю необходимо будет назначить судебно-психиатрическую экспертизу в силу положений статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
Здравствуйте, уважаемая Карина!
В таком случае следователь должен вынести постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы с целью опровержения или подтверждения слабоумия подозреваемого, так как Забавин при подтверждении такого диагноза не может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с положениями статьи 21 УК РФ.
Руководствоваться следователь должен положениями статей 195-196 УПК РФ.