Якобы я попадаю в список, в зону риска, продектовал мне номер и серию сертификата, сказал нужно приехать в

+7 499 226-17-41 звонят с этого номера, называют меня по имени и говорят, что я заказывала лекарства для похудения, но я их действительно заказывала. Далее мужчина говорит о том что в этих лекарствах нашли ртуть, дело дошло до судебного разбирательства и коммерческой компании суд выявил оплатить компенсацию. Якобы я попадаю в список, в зону риска, продектовал мне номер и серию сертификата, сказал нужно приехать в москву сначала у ним, потом в банк и получить средства, на что я ему сказала что я в красноярске проживаю и у меня ребёнок, ехать я никуда не могу, он сказал уточнит и перезвонит. Никаких вложений он пока что не просил. Это мошенничество?

, Кристина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Кристина! Да, это мошенники! Будьте предельно аккуратны в подобных случаях. Если будут звонить снова — попросите наименование организации из которой он звонит, его должность и полные фамилию имя отчество, спросите о номере дела и участниках этого дела в суде. Спросите контактные номера телефонов и ФИО руководителей. Как правило при получении от Вас таких вопросов мошенник начнет путаться и не сможет Вам их предоставить. О данном случае можно направить информацию в МВД по месту Вашего жительства на телефон горячей линии, что бы к этим людям применили меры воздействия