К примеру выписать доверенность покупателю с припиской, что доверенность на оформление купли продажи вступает в силу после перевода полной суммы денег за дом?

В Краснодаре у матери дом. Из за болезни живёт у сына во Владимире. Можно как то продать дом дистанционно. К примеру выписать доверенность покупателю с припиской, что доверенность на оформление купли продажи вступает в силу после перевода полной суммы денег за дом?

, Павел, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Можно как то продать дом дистанционно.

Павел

Да, можно.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

https://notariat.ru/ru-ru/remo...

Порядок дистанционного нотариального удостоверения сделок установлен Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 232 «Об утверждении Порядка направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата...

Павел

Нет, так поступить нельзя, поскольку покупатель, действующий от имени продавца на основании доверенности, не вправе заключать сделки в отношении себя самого. Т.е. покупатель вправе продать имущество только третьему лицу, а не самому себе.

В данном случае продавец вправе выдать нотариальную доверенность не покупателю, а иному доверенному лицу. При этом доверенность может быть также оформлена у нотариуса и выдана доверенному лицу дистанционно.

Вариант с выдачей доверенности не покупателю, а третьему лицу более целесообразен с финансовой точки зрения, поскольку тариф за удостоверение сделки купли — продажи нотариусом существенно выше тарифа за удостоверение доверенности. В доверенности продавец вправе указать цену, не ниже которой доверенное лицо вправе продать имущество, и конкретного покупателя, которому имущество может быть продано.

Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки путём выдачи доверенности, можете обратиться ко мне. Я проведу сделку «под ключ», при этом денежные средства покупатель перечислит непосредственно продавцу.

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

Такую доверенность нотариус не сможет оформить.

Нотариусы имеют отработанные образцы доверенностей на представление интересов Продавца иным лицом.