Подскажите каков порядок действий при продаже доли и насколько правомерна данная сделка?

Здравствуйте, российская организация ООО на ОСНО продает долю (99%) в белорусской организации за 1 доллар США (российская организация купила долю (99%) в 2012г. за 700 000,00 руб.) Подскажите каков порядок действий при продаже доли и насколько правомерна данная сделка?

, Оксана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вопрос касается отчасти белорусского законодательства, подробный порядок продажи доли и налоговых последствий в этой стране расписан в этой статье: https://www.gb.by/izdaniya/gla.... В частности, участник, желающий продать долю, сначала должен предложить ее другим участникам, так как у них есть преимущественное право ее покупки.

Что касается российских законов, то такая сделка не запрещена, главное соблюсти нормы валютного и налогового законодательства.

российская организация ООО на ОСНО продает долю (99%) в белорусской организации за 1 доллар США

Продавать за валюту можно, только если покупателем доли является нерезидент РФ — иностранная компания или иностранное физическое лицо.

Если же покупателем доли является российское юридическое лицо или российский гражданин, то расчеты в валюте запрещены, ст.9 Федерального закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. Валютные операции между резидентами запрещены

Поэтому если покупатель российский, то расчеты должны проводиться в рублях.

Указание цены в 1 доллар (или эквивалент в рублях) не противоречит закону, так как цену устанавливают стороны сделки (п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ). То есть продавец доли вправе установить ту цену, которую захочет, цена доли не привязана к ее действительной или номинальной стоимости.

Налоговая может пересмотреть цену, только если продавец и покупатель являются взаимозависимыми (ст.105.14 НК РФ).

От продажи доли российская компания должна уплатить  налог в соответствии со своей системой налогообложения.

С уважением, Роман.