Как вернуть товар обратно в магазин

я купил в магазине бампер покрасил его а он не подошел. можно ли его вернуть обратно в магазин???

, максам, г. Мурманск
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Какие качественные товары нельзя вернуть?

Обратите внимание, что отдельные категории качественных товаров, у которых нет дефектов, всё-таки вернуть не получится. Перечень таких товаров установлен постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55

Так, согласно перечню, возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества следующих категорий:

  • предметы личной гигиены (в том числе расчёски, зубные щётки, заколки, бигуди, линзы для очков, маникюрные ножницы и др.);
  • лекарства и медицинские приборы;
  • товары по уходу за детьми (соски, пелёнки, бутылочки и т. д.);
  • нательное и постельное бельё, а также чулочно-носочные изделия;
  • парфюмерия и косметика;
  • ткани, а также ленты, тесьма и кружево, отпускаемые на метраж;
  • провода, шнуры, кабели;
  • строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж (линолеум, ковролин и т. д.);
  • одноразовая посуда и упаковочные материалы из полимеров;
  • бытовая химия;
  • пестициды и агрохимикаты;
  • бытовая мебель (хотя некоторые крупные магазины дают покупателям возможность возвращать мебель, по закону они этого делать не обязаны);
  • ювелирные изделия из драгоценных металлов или с драгоценными камнями;
  • автомобили и мотовелотовары, прицепы, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и плавсредства бытового назначения;
  • гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
  • непереодическая печатная продукция (книги, брошюры, календари);
  • животные и растения;
  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (телефоны, фотоаппараты, радиоэлектроника и т. п.).
Возврат возможен в течение 14 дней — если вещь не была бы покрашена! Проводите экспертизу