128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство и долги по ЖКХ

Здравствуйте.после смерти мамы, мы с братом вступили в наследство. Я по завещанию получила трех комнатную кв. и по закону 1/2 доли в 2-х комнатной. Брат 1/2 в 2-х комнатной. Но имеется задолженность по коммунальным платежам в двух квартирах. Мы должны платить солидарно по общим долгам, или каждый только по своим долям?

27 Ноября 2013, 20:09, вопрос №313785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Долги распределяются пропорционально полученному имуществу, т.е. какую долю вы получили в наследству такая доля задолженности вам причитается.

28 Ноября 2013, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Мурманск

Я правильно поняла? Брат платит только со своей 1/2 доли. Или же берется общий долг. Дело в том, что на 3-х комнатной висит большой долг, а на 2-х комнатной, там где у нас выделено по 1/2 доли, долга нет. Но ведь это все общий долг и мы оба вступили в наследство.

28 Ноября 2013, 18:14
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Долги следуют за имуществом, вы получили не только квартиру но и соответствующие обязательства, которые вы должны выполнить, поэтому либо вам платить, либо обращаться в УК за перерасчетом долга, если вы вступили фактически в наследство после получения свидетельства и в ней не проживали.

29 Ноября 2013, 06:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут