Наследство и долги по ЖКХ

Здравствуйте.после смерти мамы, мы с братом вступили в наследство. Я по завещанию получила трех комнатную кв. и по закону 1/2 доли в 2-х комнатной. Брат 1/2 в 2-х комнатной. Но имеется задолженность по коммунальным платежам в двух квартирах. Мы должны платить солидарно по общим долгам, или каждый только по своим долям?

, Алена, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Долги распределяются пропорционально полученному имуществу, т.е. какую долю вы получили в наследству такая доля задолженности вам причитается.

Алена
Клиент, г. Мурманск

Я правильно поняла? Брат платит только со своей 1/2 доли. Или же берется общий долг. Дело в том, что на 3-х комнатной висит большой долг, а на 2-х комнатной, там где у нас выделено по 1/2 доли, долга нет. Но ведь это все общий долг и мы оба вступили в наследство.

Долги следуют за имуществом, вы получили не только квартиру но и соответствующие обязательства, которые вы должны выполнить, поэтому либо вам платить, либо обращаться в УК за перерасчетом долга, если вы вступили фактически в наследство после получения свидетельства и в ней не проживали.