8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и долги по ЖКХ

Здравствуйте.после смерти мамы, мы с братом вступили в наследство. Я по завещанию получила трех комнатную кв. и по закону 1/2 доли в 2-х комнатной. Брат 1/2 в 2-х комнатной. Но имеется задолженность по коммунальным платежам в двух квартирах. Мы должны платить солидарно по общим долгам, или каждый только по своим долям?

, Алена, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Долги распределяются пропорционально полученному имуществу, т.е. какую долю вы получили в наследству такая доля задолженности вам причитается.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Мурманск

Я правильно поняла? Брат платит только со своей 1/2 доли. Или же берется общий долг. Дело в том, что на 3-х комнатной висит большой долг, а на 2-х комнатной, там где у нас выделено по 1/2 доли, долга нет. Но ведь это все общий долг и мы оба вступили в наследство.

Долги следуют за имуществом, вы получили не только квартиру но и соответствующие обязательства, которые вы должны выполнить, поэтому либо вам платить, либо обращаться в УК за перерасчетом долга, если вы вступили фактически в наследство после получения свидетельства и в ней не проживали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2013