Сначала я отдал аванс за будущую квартиру 50 000р продавцам, но не вышел на сделку не по своей вине, а после один

Здравствуйте. Сначала я отдал аванс за будущую квартиру 50 000р продавцам, но не вышел на сделку не по своей вине,а после один из продавцов не возвращая по окончании авансового договора денег решил взять у меня в долг 50 000 и не возвратил их, прислал расписку по whatsapp.

, Вячеслав, г. Первоуральск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он решил удержать у себя деньги якобы в долг без вашего согласия, то это незаконно. Вас не могут понудить к заключению договора без вашего согласия. Если это не задаток, а именно аванс, то вы вправе требовать возврата его суммы в случае расторжения соглашения, договора и т.д. Если конечно у вас условиями соглашения об авансе не указана какая то ответственность за отказ от сделки. Надо смотреть соглашение.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

По первому случаю, аванс в соответствии с действующим законодательством возвращаемая сумма.  Обратитесь с претензией, если не вернут, тогда в суд.

По второму случаю, срок возврата в расписке указан, если не вернёт денежные средства, далее Ваши действия — претензия, суд.