Страховка по кредиту

Меня обязывают платить страховку за следующий год по кредиту. Говорят, что в договоре прописан данный пункт и в случае неоплаты меня обяжут вернуть кредит досрочно. Как поступить в данной ситуации?

, Арсентий, г. Орел
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Евгений!
В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О Защите прав потребителей»

«Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Соответственно, скорее всего, Вас, необоснованно пугая, принуждают к заключению договора страхования.
Однако, вместе с тем, в данном случае следует уделить внимание и положениям заключенного Вами договора.
С уважением, ЦПУ «Имею Право», г. Орел.