В производстве по уголовному делу участвовали следователь, прокурор, руководитель следственного органа
В производстве по уголовному делу участвовали следователь, прокурор, руководитель следственного органа, обвиняемый, потерпевший, понятой, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, переводчик, судья, специалист. Классифицируйте данных участников уголовного процесса.
, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Валерия, классификация участников уголовного процесса приведена в разделе II Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Исходя из этого:
Сторона обвинения: следователь, прокурор, руководитель следственного органа, потерпевший, гражданский истец.
Сторона защиты: обвиняемый, гражданский ответчик.
Суд: судья.
Иные участники уголовного судопроизводства: понятой, специалист, переводчик, эксперт