В каком порядке должен быть разрешен заявленный отвод?

Михайлов, обвиняемый по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), во время судебного заседания заявил отвод судье, который должен был рассмотреть его уголовное дело. Михайлов мотивировал заявленный отвод тем, что несколько лет назад уже был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ данным судом неправильно, и по этой причине не доверяет работникам этого суда. Подсудимый просит передать уголовное дело для рассмотрения в суд другого района. Подлежит ли удовлетворению ходатайство подсудимого при условии, что судья на момент первой судимости Михайлова в данном суде не работал? В каком порядке должен быть разрешен заявленный отвод?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валерия, обстоятельства, исключающие участие в деле судьи (как и иных лиц по делу) перечислены в статье 61 УПК РФ в соответствии с которой:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

В данном случае, исходя из вышеизложенной нормы, ходатайство подсудимого не подлежит удовлетворению.

Порядок рассмотрения отвода судьи установлен статьей 65 УПК РФ в силу которой отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.