8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата назначения пенсии по потере кормильца

Здравствуйте.Кормилец умер в июне 2013 г.В июле хотели написать заявление на пенсию по потере кормильца .Нам дали список необходимых документов.(в том числе справку с университета )В августе всё принесли, но нас отправили в суд доказывать факт нахождения на иждивении (хоть они и раньше знали ,что ребёнку 19) , суд отправил к адвокату для правильного оформления заявления . Суд состоялся 17 октября неудачно кормилец работал у физического лица и надо было доказать , что он мог содержать дочь,поэтому его перенесли на сегодня 26 ноября. Иждивение наконец установлено, но закон вступит в силу только 25 декабря. Сказали пенсию назначат тоже только с декабря. Неужели это правильно? Потеряно столько времени. Могу ли я что-то сделать что- бы выплатили пенсию со дня смерти 24июня2013г?

Показать полностью
, Елена, г. Десногорск
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте.

Согласно п.п.3 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за  пенсией — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Следовательно, пенсию по случаю потери кормильца Вам должна быть назначена с 24.06.2013 г.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.11.2013