Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Дата назначения пенсии по потере кормильца

Здравствуйте.Кормилец умер в июне 2013 г.В июле хотели написать заявление на пенсию по потере кормильца .Нам дали список необходимых документов.(в том числе справку с университета )В августе всё принесли, но нас отправили в суд доказывать факт нахождения на иждивении (хоть они и раньше знали ,что ребёнку 19) , суд отправил к адвокату для правильного оформления заявления . Суд состоялся 17 октября неудачно кормилец работал у физического лица и надо было доказать , что он мог содержать дочь,поэтому его перенесли на сегодня 26 ноября. Иждивение наконец установлено, но закон вступит в силу только 25 декабря. Сказали пенсию назначат тоже только с декабря. Неужели это правильно? Потеряно столько времени. Могу ли я что-то сделать что- бы выплатили пенсию со дня смерти 24июня2013г?

29 Ноября 2013, 15:32, вопрос №313762 Елена, г. Десногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Елена, здравствуйте.

    Согласно п.п.3 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за  пенсией — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    Следовательно, пенсию по случаю потери кормильца Вам должна быть назначена с 24.06.2013 г.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    02 Декабря 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats