Здравствуйте, продаю машину, предлагают задаток в половину и через 3 дня оставшуюся часть, но предлагают оставить у себя ПТС Стоит ли чего-то бояться?

Здравствуйте, продаю машину, предлагают задаток в половину и через 3 дня оставшуюся часть, но предлагают оставить у себя ПТС

Стоит ли чего-то бояться?

, Николай, г. Ярославль
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Такие сделки всегда потенциально опасны. Вы можете остаться без денег и машины. После подписания договора новый собственник автомобиля может его продать, а деньги вам не заплатить.

В этом случае забрать автобиль у добросовестного приобретателя (того человека, который купил автомобиль у вашего покупателя) вы не сможете. А чтобы получить деньги у покупателя вам придется с ним судиться.

На вашем месте, я бы продал автомобиль только за полную его стоимость, без всяких задатков.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Если они захотят забрать машину, они это сделают, покажут птс и договор купли-продажи, а вы потом будете бегать по судам и взыскивать с них деньги (которых может и не быть, если нет официального дохода).

Либо берите все деньги за машину сразу, либо если они хотят рассрочку, оставляйте у себя птс до полного расчета, а в договоре купли-продажи укажите, что машина до полной оплаты стоимости находится в залоге у продавца.