684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданский муж имеет ли обязательства и какие

С 2006 года проживала в гражданском браке. В 2009 г. взяли в кредит автомашину, кредит оформлен на мое имя. Все 4 года исправно оплачивала кредит, автостоянку, страховку Каско, техобслуживание, сумма не малая. Сейчас возникли трудности, не работаю. С гражданским мужем рассталась 1,5 г. Добровольно помогать отказывается. В связи с этим, прошу Вас разъяснить, можно ли через суд обязать гражданского мужа оплачивать автокредит или это теперь моя проблема?

29 Ноября 2013, 15:25, вопрос №313758

Уточнение клиента

Спасибо за Ваш ответ! Все понимаю, но пытаюсь найти в законодательстве основания для решения этого вопроса. Не может быть, чтобы люди прожив длительное время в гражданском браке не имели обязательств друг перед другом...

30 Ноября 2013, 04:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
104
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отрицательная сторона сожительства (гражданского брака) отсутствие общего имущества и общих обязательств. Если автомобиль в Вашей собственности, кредитный договор оформлен с Вами, обязать мужа платить за него нельзя.

29 Ноября 2013, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Лара
клиент, г. Калуга

Спасибо за Ваш ответ! Да, мне это известно, все понимаю, однако, что понимается под совместно нажитым имуществом? В период совместного проживания он не работал, жил в моей квартире, пользовался всем, что было, совместно покупали бытовую технику, работала я и все средства уходили на ком.платежи и автокредит. Он же тратил только на продукты из своих сбережений. Когда не было средств мне пришлось заложить в ламбрд все ювелирные изделия. А при оформлении автокредита требовалось указать лицо на случай непредвиденных обстоятельств, я указала его...Это не может служить основанием обязать его к погашению кредита? Неужели в гражданском кодексе нет таких оснований?

30 Ноября 2013, 04:34
104
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Совместное  имущество возникает только в зарегистрированном браке. Это императивное требование закона.

30 Ноября 2013, 08:42
Лара
клиент, г. Калуга

Спасибо Вам за ответы! Поняла, что если гражданский муж добровольноне ( по договоренности) не захочет погашать кредит, привлечь его к этому в судебном порядке невозмжно.

01 Декабря 2013, 10:31
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению в вашей ситуации, правовых оснований привлечь гражданском мужа в судебном порядке помогать вам выплачивать кредит- нет.

29 Ноября 2013, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут