При обращении через интернет-приемную в прокуратуру человек указал

При обращении через интернет-приемную в прокуратуру человек указал о себе ненастоящую информацию (выдуманные фио и другие данные). Являются ли эти действия неправомерными, чем это регулируется и какое наказание за это следует?

, Арсений, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакого правонарушения за анонимные обращения нет, если только в нем не содержатся запрещенные сведения. В частности установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос. клевету. Например согласно ст.30 ч.1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.