У умершей нет свидетельства о рождении и свидетельства о браке

Вступаем в наследство. У умершей нет свидетельства о рождении и свидетельства о браке. В ЗАГС не могут выдать дубликаты, так как отсутствуют данные документы в их базе. Куда обращаться?

, Аниса Амировна, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, обращаться нужно в ЗАГС и к нотариусу получить письменный ответ, если он будет отрицательный, то после этого нужно обращаться в суд и подтверждать факт родственных отношений. Для этого нужно заплатить госпошлину и подать заявление о признании факта родственных отношений между умершим и его наследниками.

В целом это занимает от т решение суда должно вступить в силу. А дальше с ним идти к нотариусу и принимать наследство.

Аниса Амировна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Аниса Амировна, получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния по адресу: https://www.gosuslugi.ru/29468...

Аниса Амировна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный