Можно ли на них подать в суд, чтобы они в итоге оплачивали мою задолженность до того момента пока не передадут документы на работу

Здравствуйте, сменил работу, приставам передал все документы они исполнительный лист на работу так и не передали, прошло уже 3 месяца соответственно у меня накопится задолженность. Несколько раз к ним приезжал выяснить по каким причинам документы не были переданы,говорят им не до меня. Можно ли на них подать в суд, чтобы они в итоге оплачивали мою задолженность до того момента пока не передадут документы на работу. Они сказали что когда передадут документы с меня будут снимать 75 процентов от зарплаты, итого у меня будет на месяц оставаться тысяч 10, а мне ипотеку платить 18,по их вине у меня ещё и в банке задолженность накопится

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли на них подать в суд,

Евгений

Евгений!

Вам нужно подать для начала жалобу старшему судебному приставу.

Чтобы не было просрочки, вы и сами можете переводить алименты вашей супруге, но обязательно с назначением платежа: Алименты на ребенка за такой-то месяц и такой-то год". И представлять приставам платежные поручения с данным назначением платежа и заявлением о том, чтобы данные платежи были засчитаны в соответствующие месяцы оплаты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 123.

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Оснований для подачи подобного иска к территориальному подразделению ФССП я не вижу (судебной перспективы у такого иска нет).

Дело в том, что вы праве самостоятельно выплачивать алименты с полученной вами заработной платы, либо подать заявление в бухгалтерию вашего предприятия о том, чтобы с вашей зарплаты удерживалась сумма алиментов и перечислялась на счет матери ребенка (обязанность исполнения судебного решения, статья 13 ГПК РФ). И для выплаты алиментов не обязательно ждать поступления соответствующего постановления от пристава.

Но вы этого не сделали, алименты не платите, а зачем-то ждете документов от судебного пристава-исполнителя.

Если вы подадите иск в суд, то судья вам укажет, то действия приставов не находятся в причинно-следственной связи с просрочкой, так как вы сами добровольно могли платить алименты с вашей заработной платы во исполнение состоявшегося судебного решения, которые вы обязаны исполнять.