В 2006 году была оформлена приватизация квартиры, в которой были зарегистрированы я и моя мать, в мою

В 2006 году была оформлена приватизация квартиры,в которой были зарегистрированы я и моя мать,в мою собственность.Мать от приватизации отказалась.Квартира находится в Москве.В 2007 году я приобрел другую квартиру в доме по соседству,в которую съехал со своей семьёй(женой и детьми),продолжая поддерживать со своей матерью ежедневные личные контакты.С годами мать старела,но переезжать к нам с женой отказывалась.В 2013 году ей исполнилось 82 года и у нее была диагностирована возрастная деменция.Она была лишина судом дееспособности,я был назначен ее опекуном.Для осуществления ухода за родительницей я договорился со своей сестрой (60 лет) и ее двумя дочерьми(35 и 37 лет) переехать в Москву к матери.Основное условие проживания было согласовано устно: пока мать жива они бесприпятственно живут с ней,а через два месяца после ее смерти они съезжают.При этом на мне оставались обязанности физической помощи по уходу,закупка продуктов,лекарств,общение с врачами,соцзащитой...Меня как сына эти условия устраивали:уезжать в Тверскую область из столицы моя сестра с дочерьми,понятное дело,не хотели,и поэтому уход за матерью был на высшем уровне,да и я четырежды в день навещал и помогал им.Но вот мамы не стало.Прошло два месяца.Выезжать из квартиры сестра(68лет) и ее дочери(43 и 45 лет)категорически отказываются.Вопрос:как грамотно в соответствии с законодательством мне выселить сестру и ее дочерей из квартиры,находящейся в моей собственности?На какие либо приемлемые для меня финансовые договоренности они не идут.За время проживания в Москве сестра и ее дочери были постоянно зарегистрированы в квартире находящейся в их собственности в Тверской области.Регистрации в Москве у них не было никогда.

, игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Выселение из жилого помещения относится только к компетенции суда, и никакие другие органы (полиция, прокуратура) не помогут в решении этой проблемы.

Поэтому Вам придется обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Госпошлина при обращении в суд составляет 300 рублей. Если решение суда о выселении состоится и вступит в законную силу, то на его основании суд выдаст исполнительный лист, который Вы вправе предъявить в ФССП для исполнения в принудительном порядке.

Судебный пристав-исполнитель уведомит проживающих в Вашей квартире лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, и предоставит им 5 дней для добровольного исполнения судебного решения. Если добровольно они опять не выселятся. то судебный пристав-исполнитель принудительно их выселит из Вашей квартиры.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь.

Выселить их можно на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В данном случае, можно говорить, что семейные отношения между Вами и вселенными родственниками отсутствуют, поскольку Вы не ведете с ними общего хозяйства, у Вас нет совместного бюджета и Вас уже ничего по факту друг с другом не связывает.

Договор о сдаче квартиры Вы с ними не заключали.

Правда придется Вам подать соответствующий иск в суд, самовольно Вы их выселить можете только если они сами согласятся уехать.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, могу предложить внесудебный порядок разрешения вашей ситуации, дабы жильцы добровольно покинули жилое помещение. Возможно коллеги предложат еще какие-то варианты.

Поскольку ваши родственники находятся в квартире без регистрации (то есть не имею законного права в ней находиться), то как вариант могу предложить такой вариант действий:

1. Обратиться с заявлением в полицию по факту совершения вашими родственниками преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (если вы там зарегистрированы) и (или) по статье 330 Уголовного кодекса РФ — Самоуправство:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В заявлении укажите, что в квартиру, которая принадлежит Вам, самовольно вселились какие-то люди и отказываются ее покидать, что нарушает ваши права как собственника жилого помещения.

Полиция не занимается выселением граждан, но факт обращения в полицию может отпугнуть ваших родственников и возможно они добровольно оставят самозанятое жилое помещение.

2. Можно создать невозможные условия проживания, дабы они покинули жилое помещение, к примеру отключить электричество, расторгнув договор энергоснабжения.

В силу статьи 546 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

А можно будет попытаться решить ваш вопрос в судебном порядке, как указали мои коллеги Николаев Сергей и Хитцов Николай, с ними с соглашусь полностью, поэтому не вижу смысла дублировать их ответы.

1. Обратиться с заявлением в полицию по факту совершения вашими родственниками преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (если вы там зарегистрированы) и (или) по статье 330 Уголовного кодекса РФ — Самоуправство:

Руслан Ахтаналиев

Если вселение было с согласия собственников, то никакого положительного результата не будет, да ещё есть риск обвинения в заведомо ложном доносе. Только в суд — единственный законный способ.

Здесь будет вопрос в доказывании, было ли согласие собственника или нет. Каким образом, они смогут это доказать, если как указал клиент:

Основное условие проживания было согласовано устно: пока мать жива они беспрепятственно живут с ней, а через два месяца после ее смерти они съезжают.