8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В 2006 году была оформлена приватизация квартиры, в которой были зарегистрированы я и моя мать, в мою

В 2006 году была оформлена приватизация квартиры,в которой были зарегистрированы я и моя мать,в мою собственность.Мать от приватизации отказалась.Квартира находится в Москве.В 2007 году я приобрел другую квартиру в доме по соседству,в которую съехал со своей семьёй(женой и детьми),продолжая поддерживать со своей матерью ежедневные личные контакты.С годами мать старела,но переезжать к нам с женой отказывалась.В 2013 году ей исполнилось 82 года и у нее была диагностирована возрастная деменция.Она была лишина судом дееспособности,я был назначен ее опекуном.Для осуществления ухода за родительницей я договорился со своей сестрой (60 лет) и ее двумя дочерьми(35 и 37 лет) переехать в Москву к матери.Основное условие проживания было согласовано устно: пока мать жива они бесприпятственно живут с ней,а через два месяца после ее смерти они съезжают.При этом на мне оставались обязанности физической помощи по уходу,закупка продуктов,лекарств,общение с врачами,соцзащитой...Меня как сына эти условия устраивали:уезжать в Тверскую область из столицы моя сестра с дочерьми,понятное дело,не хотели,и поэтому уход за матерью был на высшем уровне,да и я четырежды в день навещал и помогал им.Но вот мамы не стало.Прошло два месяца.Выезжать из квартиры сестра(68лет) и ее дочери(43 и 45 лет)категорически отказываются.Вопрос:как грамотно в соответствии с законодательством мне выселить сестру и ее дочерей из квартиры,находящейся в моей собственности?На какие либо приемлемые для меня финансовые договоренности они не идут.За время проживания в Москве сестра и ее дочери были постоянно зарегистрированы в квартире находящейся в их собственности в Тверской области.Регистрации в Москве у них не было никогда.

Показать полностью
, игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Выселение из жилого помещения относится только к компетенции суда, и никакие другие органы (полиция, прокуратура) не помогут в решении этой проблемы.

Поэтому Вам придется обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
0
0
0
0

Госпошлина при обращении в суд составляет 300 рублей. Если решение суда о выселении состоится и вступит в законную силу, то на его основании суд выдаст исполнительный лист, который Вы вправе предъявить в ФССП для исполнения в принудительном порядке. 

Судебный пристав-исполнитель уведомит проживающих в Вашей квартире лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, и предоставит им 5 дней для добровольного исполнения судебного решения. Если добровольно они опять не выселятся. то судебный пристав-исполнитель принудительно их выселит из Вашей квартиры.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Игорь.

Выселить их можно на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

В данном случае, можно говорить, что семейные отношения между Вами и вселенными родственниками отсутствуют, поскольку Вы не ведете с ними общего хозяйства, у Вас нет совместного бюджета и Вас уже ничего по факту друг с другом не связывает.

Договор о сдаче квартиры Вы с ними не заключали.

Правда придется Вам подать соответствующий иск в суд, самовольно Вы их выселить можете только если они сами согласятся уехать.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, могу предложить внесудебный порядок разрешения вашей ситуации, дабы жильцы добровольно покинули жилое помещение. Возможно коллеги предложат еще какие-то варианты.

Поскольку ваши родственники находятся в квартире без регистрации (то есть не имею законного права в ней находиться), то как вариант могу предложить такой вариант действий: 

1. Обратиться с заявлением в полицию по факту совершения вашими родственниками преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (если вы там зарегистрированы) и (или) по статье 330 Уголовного кодекса РФ — Самоуправство: 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

В заявлении укажите, что в квартиру, которая принадлежит Вам, самовольно вселились какие-то люди и отказываются ее покидать, что нарушает ваши права как собственника жилого помещения.  

Полиция не занимается выселением граждан, но факт обращения в полицию может отпугнуть ваших родственников и возможно они добровольно оставят самозанятое жилое помещение. 

2. Можно создать невозможные условия проживания, дабы они покинули жилое помещение, к примеру отключить электричество, расторгнув договор энергоснабжения. 

В силу статьи 546 Гражданского кодекса РФ: 

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

А можно будет попытаться решить ваш вопрос в судебном порядке, как указали мои коллеги Николаев Сергей и Хитцов Николай, с ними с соглашусь полностью, поэтому не вижу смысла дублировать их ответы. 

0
0
0
0
1. Обратиться с заявлением в полицию по факту совершения вашими родственниками преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (если вы там зарегистрированы) и (или) по статье 330 Уголовного кодекса РФ — Самоуправство: 

Руслан Ахтаналиев

Если вселение было с согласия собственников, то никакого положительного результата не будет, да ещё есть риск обвинения в заведомо ложном доносе. Только в суд — единственный законный способ.

0
0
0
0

Здесь будет вопрос в доказывании, было ли согласие собственника или нет. Каким образом, они смогут это доказать, если как указал клиент: 

Основное условие проживания было согласовано устно: пока мать жива они беспрепятственно живут с ней, а через два месяца после ее смерти они съезжают.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.11.2021