8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

С заказчиками общаюсь по имейлу, возможно ли вообще как-то по имейлу подтвердить оферту?

Здравствуйте.

Я самозанятая - создаю сайты и графику на заказ. Оформилась официально, по режиму НПД.

Выписываю чеки на каждый заказ, с юрлицами работаю только по договору.

Вроде соблюдаю все условия, но есть сомнения. Особенно по работе с физлицами:

1. Налоговая разъясняла, что при сделке менее 10000 р. можно заключить договор устно.

Я не понимаю, применимо ли это к моей ситуации? Могу ли я работать с физлицами без договора

Пример: ко мне приходит заказчик - частное лицо, не юрлицо. Мы оговариваем объем работ и разбиваем его на этапы.

Каждый этап по стоимости меньше 10000 р. , и суммы всегда разные. И заказчик может отказаться от части этапов - все очень гибко.

Например: нужно сделать сайт. Стоимость 15000 р. Разбиваем на этапы: 3000 р., 5000р., 5000 р., 2000 р.

Каждый этап - это отдельная мини-задача. Задачи выполняются последовательно, распределены во времени. По стоимости каждая задача(этап) меньше 10000 р. Получается, для работы с этим заказчиком достаточно устного договора?

Если нет, и так работать нельзя, то что мне грозит в случае проверки налоговой? Штраф (я не нашла информации о штрафах для самозанятый в случае работы без договора)?

2. Насколько я понимаю, я могу обезопасить себя : чтобы каждый раз не сомневаться, могу разместить на сайте оферту.

В таком случае, как правильно подтвердить ее (получить акцепт) по имейл? С заказчиками общаюсь по имейлу, возможно ли вообще как-то по имейлу подтвердить оферту?

Показать полностью
, Клиент, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
2. Насколько я понимаю, я могу обезопасить себя: чтобы каждый раз не сомневаться, могу разместить на сайте оферту.

Клиент

Добрый день! Да, Вы можете не заключать с каждым договор и работать посредством оферты в том числе прописав в ней, например, формирование конкретных условий посредство эл. почты либо мессенджеров

ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 
договор в первую очередь ведь Вам нужен а не налоговой т.к. если возникнет спор с клиентом проще опираться на договор а не на разрозненную переписку особенно когда адреса не закреплены в договоре

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, а что по поводу пункта 1: если я работаю с физлицами, поэтапно, каждый этап — меньше 10000 р., нужно ли мне заключать договор письменно? Есть ли какие-либо штрафы для самозанятых за работу с физлицами без договора?
Клиент
Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
То есть при работе самозанятого с физлицами налоговой важны только налоги: ФНС следит за тем, чтобы с каждого платежа был уплачен налог? При этом отсутствие или наличие договора ФНС не интересует?

Да, я понимаю, что договор прежде всего полезен мне. Но не все клиенты за небольшую задачу в 2-5 тыс. рублей готовы подписывать договор, когда есть альтернатива договориться устно.
С этой точки зрения интересует, что грозит мне? Нарушаю ли я какой-либо закон, рискую ли получить штраф
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2021