С заказчиками общаюсь по имейлу, возможно ли вообще как-то по имейлу подтвердить оферту?

Здравствуйте.

Я самозанятая - создаю сайты и графику на заказ. Оформилась официально, по режиму НПД.

Выписываю чеки на каждый заказ, с юрлицами работаю только по договору.

Вроде соблюдаю все условия, но есть сомнения. Особенно по работе с физлицами:

1. Налоговая разъясняла, что при сделке менее 10000 р. можно заключить договор устно.

Я не понимаю, применимо ли это к моей ситуации? Могу ли я работать с физлицами без договора

Пример: ко мне приходит заказчик - частное лицо, не юрлицо. Мы оговариваем объем работ и разбиваем его на этапы.

Каждый этап по стоимости меньше 10000 р. , и суммы всегда разные. И заказчик может отказаться от части этапов - все очень гибко.

Например: нужно сделать сайт. Стоимость 15000 р. Разбиваем на этапы: 3000 р., 5000р., 5000 р., 2000 р.

Каждый этап - это отдельная мини-задача. Задачи выполняются последовательно, распределены во времени. По стоимости каждая задача(этап) меньше 10000 р. Получается, для работы с этим заказчиком достаточно устного договора?

Если нет, и так работать нельзя, то что мне грозит в случае проверки налоговой? Штраф (я не нашла информации о штрафах для самозанятый в случае работы без договора)?

2. Насколько я понимаю, я могу обезопасить себя : чтобы каждый раз не сомневаться, могу разместить на сайте оферту.

В таком случае, как правильно подтвердить ее (получить акцепт) по имейл? С заказчиками общаюсь по имейлу, возможно ли вообще как-то по имейлу подтвердить оферту?

, Клиент, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Насколько я понимаю, я могу обезопасить себя: чтобы каждый раз не сомневаться, могу разместить на сайте оферту.

Клиент

Добрый день! Да, Вы можете не заключать с каждым договор и работать посредством оферты в том числе прописав в ней, например, формирование конкретных условий посредство эл. почты либо мессенджеров

ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

договор в первую очередь ведь Вам нужен а не налоговой т.к. если возникнет спор с клиентом проще опираться на договор а не на разрозненную переписку особенно когда адреса не закреплены в договоре

Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, а что по поводу пункта 1: если я работаю с физлицами, поэтапно, каждый этап — меньше 10000 р., нужно ли мне заключать договор письменно? Есть ли какие-либо штрафы для самозанятых за работу с физлицами без договора?
Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
То есть при работе самозанятого с физлицами налоговой важны только налоги: ФНС следит за тем, чтобы с каждого платежа был уплачен налог? При этом отсутствие или наличие договора ФНС не интересует?

Да, я понимаю, что договор прежде всего полезен мне. Но не все клиенты за небольшую задачу в 2-5 тыс. рублей готовы подписывать договор, когда есть альтернатива договориться устно.
С этой точки зрения интересует, что грозит мне? Нарушаю ли я какой-либо закон, рискую ли получить штраф