Вопрос: как теперь в 2021 году снять судимость?

Здравствуйте! В 2011 году произошел со мной нелепый случай, был директором ЖКХ. У моего заместителя по производству женщины произошла авто катастрофа, сразу с гибелью мужа и зятя, она ехала в том же автомобиле и получили тяжелую черепно-мозговую травму с сильным сотрясением головного мозга. Нужно было доставить искореженную машину с места ДТП за 80км, организовать похороны, поминки и т.д. Денег у семьи не было, простая среднестатистическая российская семья. Я как директор пошел на крайний шаг, взял деньги 80 000 руб. с твердых бытовых отходов. Внезапная финансовая проверка, далее ОБЭП, следственный комитет, суд. Ко мне применили ст. 160 часть 3, штраф 100 000 руб. Взял кредит, заплатил сразу. Вопрос: как теперь в 2021 году снять судимость? Спасибо. С уважением, Игорь.

, Игорь Рыжонин, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если назначили наказание в виде штрафа, судимость автоматически погашена через 1 год после уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если проблема в справе о судимости, то там отображается другая информация — не о судимости, а о том, что в отношении вас велось уголовное преследование. Эта информация будет отображаться в справке всегда, и ничего с этим не сделать.

Игорь Рыжонин
Клиент, г. Новосибирск
Огромное спасибо! Будьте здоровы!
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Игорь. В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом судимость у Вас автоматически будет погашена через год, после уплаты назначенного Вам штрафа. Досрочно снять судимость вы можете  через пол года (после уплаты штрафа) подав об этом ходатайство в суд.

Игорь Рыжонин
Клиент, г. Новосибирск
Огромное спасибо!