Как на них можно повлиять чтобы отключили в случае если они отказывают?

Добрый день! Делаю ремонт в квартире. Нужно отключение стояков горячей и холодной воды для переноса кранов. Могут ли отказать Управляющая компания в этом? Или они обязаны отключить по заявлению? Как на них можно повлиять чтобы отключили в случае если они отказывают?

Суть простая: они точно отключат, если работы будут проводить они, но мой знакомый готов сделать тоже самое в 3 раза дешевле

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Если я правильно Вас понял, то Вы хотите перенести отсечные краны.

Если это так, то Вы не вправе этого делать без согласия УК, и администрации, так как это будет переустройство.

Отсечные краны относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, если Ваши работы будут согласованы с администрацией и УК, то отказать Вам в проведении работ сторонней организацией никто не вправе, в том числе отказать Вам в отключении стояков холодной и горячей воды.

Если УК будет навязывать Вам свои услуги и безосновательно отказывать в перекрытии стояков, игнорировать Ваши обращения по отключению, то можете подать на нее жалобу в УФАС и в Жилинспекцию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, потребуется помощь, можете написать мне в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Согласен с коллегой.

Нужно отключение стояков горячей и холодной воды для переноса кранов.

Артем

Поскольку требуется отключение стояков, то, соответственно, надо предположить, что переносить надо именно запорные краны (первые отключающие устройства после стояка), которые относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (что следует из положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Иначе бы, если бы необходимо было переносить иное оборудование, при исправности запорных кранов, отключать их бы не потребовалось.

А поскольку это общедомовое имущество, то ответственность за его эксплуатацию, содержание несет УК, которая и должна производить его ремонт или замену.

Поэтому иначе как путём согласования этих работ с управляющей организацией (УК), а также и с местной администрацией (поскольку тут предполагается переустройство — "установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме") с привлечением сторонней организации эти работы никак не выполнить.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!