8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как на них можно повлиять чтобы отключили в случае если они отказывают?

Добрый день! Делаю ремонт в квартире. Нужно отключение стояков горячей и холодной воды для переноса кранов. Могут ли отказать Управляющая компания в этом? Или они обязаны отключить по заявлению? Как на них можно повлиять чтобы отключили в случае если они отказывают?

Суть простая: они точно отключат, если работы будут проводить они, но мой знакомый готов сделать тоже самое в 3 раза дешевле

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Если я правильно Вас понял, то Вы хотите перенести отсечные краны.

Если это так, то Вы не вправе этого делать без согласия УК, и администрации, так как это будет переустройство.

Отсечные краны относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, если Ваши работы будут согласованы с администрацией и УК, то отказать Вам в проведении работ сторонней организацией никто не вправе, в том числе отказать Вам в отключении стояков холодной и горячей воды.

Если УК будет навязывать Вам свои услуги и безосновательно отказывать в перекрытии стояков, игнорировать Ваши обращения по отключению, то можете подать на нее жалобу в УФАС и в Жилинспекцию.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, потребуется помощь, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артём!

Согласен с коллегой.

Нужно отключение стояков горячей и холодной воды для переноса кранов.

Артем

Поскольку требуется отключение стояков, то, соответственно, надо предположить, что переносить надо именно запорные краны (первые отключающие устройства после стояка), которые относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (что следует из положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Иначе бы, если бы необходимо было переносить иное оборудование, при исправности запорных кранов, отключать их бы не потребовалось.

А поскольку это общедомовое имущество, то ответственность за его эксплуатацию, содержание несет УК, которая и должна производить его ремонт или замену.

Поэтому иначе как путём согласования этих работ с управляющей организацией (УК), а также и с местной администрацией (поскольку тут предполагается переустройство — "установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме") с привлечением сторонней организации эти работы никак не выполнить.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
Гражданское право
Что мне можно сделать чтобы вывести их
проводил сделку через сайт гарант гефестос.ком провели сделку, чтобы вывести деньги нужно пройти верификацию после нескольких попыток верификация так и не проходила на счету сейчас висит приличная сумма которую я вывести не могу. Что мне можно сделать чтобы вывести их. тех поддерка пишет что нужно произвести еще один платеж для верификации.
, вопрос №4056622, андрей, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021