На днях приобрел наручные часы в магазине (не онлайн) при покупке увидел царапину на это сделали скидку

Здравствуйте! На днях приобрел наручные часы в магазине (не онлайн) при покупке увидел царапину на это сделали скидку. Позже увидел что эти часы стоят дешевле на пару тысяч, хотел вернуть магазин в отказ

, Денис, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Исходя из описания, нельзя сделать однозначный вывод о правомерности требований требований.

1. Царапина не является производственным дефектом, а потому, что возложить вину за ее возникновение на продавца нельзя.

2. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Как видно, «цена в других магазинах дешевле» не является основанием для обмена и возврата товара. Более того, единая ценовая политика в отношении данных товаров отсутствует, поэтому продавец может выставлять любую стоимость.

Согласно п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, обмену не подлежат технически сложные товары с гарантией 1 год и более.

К таковым, в частности, относят часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Следовательно, если приобретенные часы по описанным критериям относятся в тех.сл.товарам, обмен также невозможен.