8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Здравствуйте! Подскажите, если девушка 15 лет беременеет, но всю беременность скрывает этот факт ото всех. Потом сама рожает и убивает этого ребенка, а следом закапывает. Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Заранее благодарю за разъяснения!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Да, безусловно, если предположить действительность такой ситуации, она в любом случае будет отвечать за убийство матерью новорождённого ребёнка по статье 106 Уголовного Кодекса РФ, важен сам факт лишения жизни ребёнка, обстоятельства беременности женщины принципиального значения не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но ведь ей 15 лет? Как она понесет ответственность по 106?

Если так, то статья 105 УК РФ.

0
0
0
0
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 (убийство) является лицо, достигшее 14 лет, а по ст. 106 УК РФ (убийство матертю новорожденного ребенка) — 16 лет.

Поскольку в Вашем вопросе не указаны более конкретные детали, а именно возраст лица на момент совершения преступления и период совершения преступления (сразу после родов, или через определенный промежуток времени), то более подродно ответить не смогу.

спасибо за вопрос, буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Это лишь предположения, просто хочу разобраться.

Например, если на момент родов ей было также 15 лет, то квалифицируем по 105 УК РФ, если старше, то по 106 УК РФ?

Нет. Квалификация от возраста не зависит. Это два совершенно разных состава преступления. Важно понимать, если она совершила убийство  новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, или  в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, то это состав 106 УК РФ. При этом ей должгно быть 16 лет. Если субъект преступления не достиг этого возраста, то не будет субъективной стороны преступления.

Если же мать убивает ребенка, например через пол года и уже в процессе воспитания, то нужно рассматривать 105 УК РФ.

Рекомендую почитать учебник уголовного права, в нем детально расписано отличие этих двух статей.

спасибо за воопрос, буду признательна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Банкротство
Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае?
Можно ли на гражданина, признанного банкротом (физ лицом) сделать доверенность по сделкам с арендой недвижимости с арендатором ИП? Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае? Также интересует законность этого момента, при условии что аренда заключается на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101981, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2021