Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Здравствуйте! Подскажите, если девушка 15 лет беременеет, но всю беременность скрывает этот факт ото всех. Потом сама рожает и убивает этого ребенка, а следом закапывает. Будет ли в данном случае она являться субъектом преступления?

Заранее благодарю за разъяснения!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, безусловно, если предположить действительность такой ситуации, она в любом случае будет отвечать за убийство матерью новорождённого ребёнка по статье 106 Уголовного Кодекса РФ, важен сам факт лишения жизни ребёнка, обстоятельства беременности женщины принципиального значения не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но ведь ей 15 лет? Как она понесет ответственность по 106?

Если так, то статья 105 УК РФ.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 (убийство) является лицо, достигшее 14 лет, а по ст. 106 УК РФ (убийство матертю новорожденного ребенка) — 16 лет.

Поскольку в Вашем вопросе не указаны более конкретные детали, а именно возраст лица на момент совершения преступления и период совершения преступления (сразу после родов, или через определенный промежуток времени), то более подродно ответить не смогу.

спасибо за вопрос, буду благодарна за положительный отзыв.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Это лишь предположения, просто хочу разобраться.

Например, если на момент родов ей было также 15 лет, то квалифицируем по 105 УК РФ, если старше, то по 106 УК РФ?

Нет. Квалификация от возраста не зависит. Это два совершенно разных состава преступления. Важно понимать, если она совершила убийство  новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, или  в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, то это состав 106 УК РФ. При этом ей должгно быть 16 лет. Если субъект преступления не достиг этого возраста, то не будет субъективной стороны преступления.

Если же мать убивает ребенка, например через пол года и уже в процессе воспитания, то нужно рассматривать 105 УК РФ.

Рекомендую почитать учебник уголовного права, в нем детально расписано отличие этих двух статей.

спасибо за воопрос, буду признательна за положительный отзыв.