Имеет ли юридическую силу договор офферты направленный коллекторами по электронной почте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у коллекторов находится мой долг , судебное решение , котопое онр пкриодически направляют судебным приставами для взыскания.

Я связался с ними , предложил им выкупить свой долг за 40%. Сегодня получил сонласие от них. На вопрос как мы будем оформлять сделку , онр сообщили, что направят мее договор оферту по которому я долдео буду в определенный срок внести оплату после чего они отзовут заявление на взыскание от судебных приставов и долг будет аннулирован.

Подскажите пожалуйста , как правильно оформить сделку чтобы на получилось так что я заплачу и коллекторам и приставам? Имеет ли юридическую силу договор офферты направленный коллекторами по электронной почте? Примут ли его судебные приставы если вдруг коллекторы не отзовут завявление на взыскание приставами? Спасибо

, олег, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Олег!

Безопаснее сделать следующее: найти Вашего знакомого, с которым коллекторы заключать договор цессии, переуступят Ваш долг вашему другу (глава 24 Гражданского кодекса).

Тем самым у коллекторов пропадет право требования долга к Вам и они не смогут больше предъявлять ИЛ приставам.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, но отказывжтся работать по другим видам договора…
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

На мой взляд, при оформлении такой сделки, окончательно избежать рисков — не получится. Кроме того, взыскание осущесвляется приставом, в рамках возбужденогот исполнительного производства, а срок предъявления исполнительного документа, не считается истекшим. В исполнительнм документе указана полная сумма долга, которая и будет взыскиваться приставом, и никакая оферта, тут не поможет.

При таких обстоятельтвах, я, искренне. не понимаю, почему  новый взыскатель (коллектор) пытается Вас принудить к акцепту оферты (принятию предлоджения), когда, действующим исполнительным законодательством, предусмотрена возможность заключения мирового соглашения, утверждаемого судом. Так, в силу положений части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Такой способ оформления договоренностей взыскателя и должника, относительно оплаты долга, хорош еще и тем, что в таком случае, исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом, на основании пункта 3 частии 2 статьи 43 Закона.

Примут ли его судебные приставы если вдруг коллекторы не отзовут завявление на взыскание приставами?

олег

Нет, не примут. Акцепт оферты не является  законным основанием: ни для окончания ИП, ни для его прекращения.